О нормах и сроках вывоза ТКО

29 марта 2024 г., пятница

О нормах и сроках вывоза ТКО

Существуют ли какие-то нормы вывоза мусора (периодичность, сроки)?

Требования к порядку вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) установленысанитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г. № 3) (далее – СанПин 2.1.3684-21).

Согласно п.п.11, 13 раздела IIСанПин 2.1.3684-21 cрок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

• плюс 5°С и выше - не более 1 суток;
  • плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию крупногабаритных отходов, обеспечивает их вывоз по мере накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4°С и ниже, а при температуре плюс 5°С и выше - не реже 1 раза в 7 суток.

Допустимые отклонениясроков вывоза  указаны в приложении 1Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

• в течение месяца не более 72 часов суммарно;
  • в холодное время года не более 48 часов единовременно;
  • в теплое время года не более 24 часов единовременно.