3,5 миллиона тонн зерна намолотили аграрии Татарстана

31 августа 2017 г., четверг

По данным на 31 августа с полей республики собрано 3  миллиона 522 тысячи тонн зерна при средней урожайности 35,6 центнера с гектара. Обмолочено 990,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (67% от плана), сообщает ИА «Татар-инофрм».

В передовиках Заинский район с показателем почти в 140 тысяч тонн. Чуть меньше намолотили бригады в Сармановском районе – 138,1 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Буинский район с намолотом в 133,5 тысячи тонн. При этом свыше 70 процентов полей убрали Чистопольский, Алькеевский, Нурлатский, Заинский, Алексеевский, Лениногорский, Лаишевский, Апастовский, Аксубаевский и Бавлинский районы.

Между тем в республике полным ходом идет сев озимых культур. Ржи посажено на территории в 111 тысяч га, пшеницы – 165,6 тысяч га.

Минсельхоз республики также обнародовал последние цифры по надою. В Татарстане сегодня произведено 3 561,5 тонн молока. В среднем на корову приходится 15,2 кг продукта. Пятерка лидеров включает в себя Атнинский, Сабинский, Кукморский, Балтасинский и Мамадышский районы.

Между тем, в республике продолжается конкурс на премии Президента РТ за достижения во время уборочной кампании. Побороться за призы вполне может и семейный подряд Чернеевых из села Теньки. Олег и его дочь Ирина трудятся вместе уже третий год. Отец работает комбайнером с 2006 года. Он один из самых профессиональных комбайнеров в Камско-Устьинском районе.

«Есть что-то особенное и загадочное в этой работе, – говорит Ирина. – Работать за штурвалом комбайна мне очень нравиться, ведь это не обычная машина, у нее своя душа, своя философия. Я тружусь помощником отца, подменяю его, помогаю с починкой техники».

«В этом году урожай лучше, чем в прошлом. Если в начале августа влажность зерна была около 35 процентов, то сейчас – 10-12, – рассказал Олег. – Дочь моя главная опора и поддержка. Особенно здесь – работать в поле вместе одно удовольствие». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International