Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов: На проведение весенне-полевых работ необходимо свыше 20 млрд. руб.

30 января 2018 г., вторник

О подготовке к посевной кампании 2018 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

По словам Марата Ахметова, посевная в этом году будет проблематичной – в части обеспечения финансовыми ресурсами. «Только на проведение весенне-полевых работ необходимо свыше 20 млрд. руб. из расчета около 7 тыс. руб. на 1 гектар», – заявил Марат Ахметов.

Он обратил внимание участников совещания на тот факт, что резко снизились цены на зерно и сахар. По словам  главы Минсельхозпрода РТ, сахарные заводы имеют выручку на 2  млрд. руб. меньше, чем в 2016 году. Так, в 2016 году 1 кг сахарного песка стоил 37 руб., в 2017 году – 25 руб.

«Хозяйства не смогут на должном уровне произвести авансирование посевной, – сказал Марат Ахметов. – Из-за снижения закупочных цен на сахарную свеклу хозяйства теряют финансы. Это будет отражаться на качестве подготовки и проведении посевной кампании».

Кроме того, серьезное снижение закупочных цен на молоко испытывает сельхозпроизводителей на прочность, считает министр.

По его словам, из необходимых на проведение весенне-полевых работ 20 млрд. руб. на минеральные удобрения необходимо 7,5 млрд. руб. (из расчета 65 кг действующего вещества на га), на семена – 1,3 млрд. руб., ГСМ и запчасти – 5  млрд. руб., зарплаты в периода посевной кампании – 1,6 млрд. руб., прочие затраты – около 3 млрд. руб.

В целом, до поступления первых денежных средств от земледелия, а это примерно середина августа, необходимо свыше 26 млрд. руб. оборотных средств, заявил глава Минсельхозпрода РТ. Часть из этих средств будет покрываться за счет бюджетной поддержки, но около 15 млрд. руб. необходимо привлечь как краткосрочные кредиты банков.

«Задействованный в 2017 году механизм льготного кредитования получил хороший отклик со стороны многих сельхозтоваропроизводителей, – сказал Марат Ахметов.  – В прошлом году уполномоченные банки заключили 147 кредитных договоров, по которым заемщики оформили краткосрочные льготные  кредиты в размере более 13 млрд. руб., 50 инвестиционных кредитов на 7,8 млрд. руб.»

Но районы по-разному воспользовались возможностью получения кредитов. Высокая активность в привлечении льготных оборотных средств была в 12 районах, в 7 районах вообще не воспользовались льготными кредитами. Из всего объема полученных кредитов 90% приходится на республиканских инвесторов, отметил глава Минсельхозпрода РТ.

В текущем году интерес всех сельхозпроизводителей к получению льготных кредитов высокий, и число участников будет больше прошлогоднего, сказал Марат Ахметов.

Он также напомнил, что республике доведен лимит субсидий льготного краткосрочного кредитования в размере чуть более 1 млрд. руб., что позволит привлечь 11 млрд. руб. кредитов, но этих средств на посевную недостаточно. По условиям субсидирования, не менее 20% общей суммы субсидий должно быть направлено малым формам хозяйствования.

Уполномоченными банками на 25 января  2018 года согласованы и направлены в Минсельхоз России 192 заявки на 9,4 млрд. руб.

«Активность банков тоже разная, – сообщил Марат Ахметов.  Наш основной партнер Россельхозбанк подал заявки уже на 5,9 млрд. руб. (63% от всей суммы заявок), 1,7 млрд. руб. (18%) у банка ВТБ, 1 млрд. руб. (11%) – у Сбербанка».

Льготное кредитование является основным финансовым ресурсом в обеспечении посевной кампании, заключил Марат Ахметов, и от активности товаропроизводителей во многом будут зависеть результаты посевной.

По материалам пресс-службы Президента РТ