XXVII заседание Совета Высокогорского муниципального района

8 февраля 2018 г., четверг

7 февраля в здании районного Центрального дома культуры прошло заседание Совета района. В мероприятии приняли участие: заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, куратор Высокогорского района от руководства РТ Зиля Валеева, депутаты Государственного Совета РТ пятого созыва Разия Садыкова и Камиль Садреев, куратор от Аппарата Президента Татарстана Ильфат Сунгатуллин.

Также на заседании присутствовали: депутаты Совета Высокогорского района, прокурор района, представитель районного суда, заместитель начальника отдела Министерства внутренних дел России по Высокогорскому району, представители пожарно-спасательной части, ответственные работники аппарата Совета и Исполнительного комитета района, руководители предприятий, организаций, учреждений, сельхозформирований, учреждений образования и культуры; представители общественных организаций, средств массовой информации.

До начала мероприятия участники ознакомились с выставкой продукции крупнейших промышленных предприятий района и сельскохозяйственной техники. После чего им показали фильм, посвященный итогам года.

С основным докладом выступил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. Глава сообщил, что 2017 год для района был сложным, но плодотворным.

Начал он свое выступление с того, что в течение последних шести лет в районе улучшается демографическая ситуация, а это, по его словам, - «главный критерий эффективности работы органов местного самоуправления района».

- По другим основным показателям развития района нам также удалось сохранить стабильность и обеспечить рост, - подчеркнул Рустам Галиуллович. - По итогам отчетного года в консолидированный бюджет поступил 1 млрд 241 млн рублей, удельный вес собственных доходов в общей сумме прибыли составил 45%.

Глава выразил слова благодарности бюджетообразующим предприятиям района, это: «Усадский спиртзавод», «СафПласт», «Винербергер-Куркачи», «Татметалл», «Татагролизинг», «Элита», а также предприятиям малого и среднего бизнеса.

Глава отметил, что в рейтинге делового климата и деловой активности малого среднего бизнеса в муниципальных районах Татарстана Высокогорский район является лидером. На территории района работают 1040 предприятий. В отчетном году оборот малых и средних предприятий вырос на 13% и составил более 15 млрд рублей. Создано более двух тысяч рабочих мест. В бюджете района поступления от малых и средних предприятий составили 40% от общих доходов местного бюджета.

На сегодняшний день ведутся работы по реализации проекта индустриального парка «М7-Высокая Гора». Отведен земельный участок, согласно, генерального плана, площадью 100 гектаров, определены точки подключения к инженерным сетям, готовятся документы на строительство инженерных сетей. Благодаря этому проекту планируется создать более четырех тысяч новых рабочих мест. Поступления в местный и республиканский бюджеты с 2025 года ожидаются в размере 175 млнрублей.

С заключительным словом выступил Марат Ахметов. Он отметил, что положительная динамика в развитии района связана с грамотными действиями руководства Высокогорского района.

- У каждого муниципального района есть свои преимущества и сложности. Высокогорский район тоже не исключение. Но из года в год трудности преодолеваются. Близость к городу имеет как свои преимущества, так и трудности,  - сказал главный аграрий республики. - Тем не менее, Высокогорский район в жизни республики нашел свое место. И рост района в последние годы очень радует. Вам удалось найти пусть не очень крупных, но собственных инвесторов. По социально-экономическому развитию район находится на 17-м месте, но остальные районы-соседи находятся на более низкой позиции. Выше вас в рейтинге только нефтяные районы.

Марат Готович призвал обратить особое внимание на развитие здравоохранения, «так как в дальнейшем росте и процветании могут участвовать только здоровые люди, нация, народ».

В конце совещания Марат Готович вручил республиканские награды передовикам района. А Рустам Галиуллович – награды от района.

Фото: Роза Ибрагимова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International