Текут в Казанку зловонные ручьи

5 апреля 2018 г., четверг

Самосыровскую свалку полностью рекультивируют к осени 2018 года. Сейчас завершается технический этап. На первом этапе холм срезали на 15 м, сделали пологие склоны, укрыли гидроизоляцией и засыпали метровым слоем грунта. В теле свалки установили газо- и водоотводы. Газ должен рассеяться в ближайшие 2-3 месяца, а фильтрат соберут в спецрезервуары, очистят и спустят в накопительные пруды для испарения и полива. В конце апреля на бывшую свалку завезут чернозем и засеют ее травой, а осенью высадят деревья и кустарники. Полигон рекультивируют по федеральной программе ликвидации негативных воздействий на окружающую среду. На восстановление земли выделили 274 млн руб. Кроме того, 40 млн руб. ушло на подготовительные работы. В Высокогорском районе, к счастью, таких глобальных проблем нет. Однако и у нас кое-где экологические беды, в буквальном смысле слова, портят жизнь жителям.

Весна – время, когда не только набухают почки, но и появляются «кучки». А жители деревни Чубарово ждут целого потопа отходов, причем животного происхождения. Именно отсюда они устремятся прямо в реку Казанка.

В Чубарово еще не во всех домах есть водопровод. За питьевой водой многие ходят на родник. С незапамятных времен талую всегда использовали в хозяйстве. Годится она не только для домашних нужд, но и для бани. Однако уже местные жители даже и не думают о том, чтобы набирать талую воду. Причина довольна банальна – в русло, куда стекают талые воды, сливаются отходы. Жители сетуют на местную скотобойню. Нашлись и те, кто провел свое расследование: прошлись до самых стен, откуда сливают нечистоты и сняли на камеру телефона. Прибегнуть к крайним мерам заставил зловонный «аромат», что при малейшем дуновении ветра прошибает даже хронический насморк.

– Когда близко подходишь, видно, что это не просто отходы, а именно то ли от животных, то ли еще что-то. Запах стоит ужасный, - сетует местная жительница. – В деревне стало невозможно жить. Сейчас начнет таять снег и грязные ручьи потянутся мимо домов. У меня маленькие дет, зачем мне все это надо?

 

По словам жителей отходы сливают, примерно, в час дня. Бывает, что трактор делает несколько рейсов. Об этом красноречиво, говорят и сами стоки.

Грязно-коричневые подтеки на белом снеге особо заметны. Сейчас, когда температура воздуха начинает повышаться, застывшие зимой, они начинают стекать ниже. Но волнует жителей не только запах фекалий, а то, что по их словам, сотрудники скотобойни разбрасывают отходы по всей деревне.

– Копыта от коров побросали по дороге, – показывая рукой на место сброса, говорит жительница Чубарово. – Ну, ладно, тогда зима была. Собаки подобрали все и были сыты. А если бы лето было? Зачем они так хулиганят?

Хулиганят ли сотрудники скотобойни, постарались узнать и мы. Но никого из руководства на месте не оказалось. Сотрудники же молчали. С руководителем удалось выйти на связь по телефону. Впустить на территорию и показать выгребные ямы он отказался, сказав, что приезжали экологи и все там по закону и совести. Правда, жители больше верят своим органам обоняния и зрения. Написали коллективную жалобу, но подписаться под ней никто так и не решился. Большинство из них сковал страх за возможные преследования и вредительство со стороны хозяев зловонного производства. Однако это инициативных жителей не остановит: не поддержали местные власти, поддержат вышестоящие. За развитием событий будем следить вместе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International