В республике проходят конкурсы среди организаций АПК по готовности к посевной кампании 2018 года

12 апреля 2018 г., четверг

В районах Татарстана проходят конкурсы среди организаций АПК по готовности к проведению весенне-полевых работ 2018 года.

В Арском муниципальном районе сельхозформирования объехала комиссия во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаем Титовым. Также в ее составе были заведующий сектором по техническому перевооружению отдела ИТО АПК Минсельхозпрода РТ Ян Клетенков, начальник райсельхозуправления Ренат Гатиятов, начальник районного отдела Гостехнадзора РТ Габдельхак Касимов и др.

Комиссия оценила готовность техники к весенне-полевым работам, соблюдение требований охраны труда и выполнение мероприятий по растениеводству.

По итогам конкурса первое место заняло ООО «Корсинский МТС», второе место – ООО «Агрокомплекс «Ак Барс» и ООО «Агрофирма «Северный».

В Сармановском муниципальном районе подготовку хозяйств проверила комиссия, в составе которой были заведующий сектором механизации объектов животноводства и энергоресурсов отдела ИТО АПК Минсельхозпрода РТ Ришат Насиров, ведущий советник сектора семеноводства и химизации отдела развития отраслей земледелия Рамель Зинятуллин, начальник райсельхозуправления Альберт Шарипов, начальник районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рамиль Назмутдинов.

Первое место было присуждено ООО Агрофирма «Нуркеево», второе место – ООО Агрофирма «Джалиль» и ООО Агрофирма «Сарман».

Группа, которую возглавил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, посетила Сабинский муниципальный район. От Минсельхозпрода РТ также присутствовали заместитель начальника отдела инженерно-технического обеспечения АПК Ильнар Габбасов и заведующий сектором семеноводства и химизации отдела развития отраслей земледелия Ренат Нугманов.

Члены комиссии дали хорошую оценку готовности организаций АПК к посевной. Первое место получило ООО «СХП «Шытсу», второе – ООО «Игенче».