В Татарстане вручили 250-тысячный сертификат на материнский капитал

14 июня 2018 г., четверг

В Международный день защиты детей на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля в рамках XXIX фестиваля «Счастливое детство» состоялось вручение 250-тысячного сертификата на материнский капитал.

Юбилейный сертификат семье Ахметшиных из Казани вручила Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. У Лилии и Александра два сына Матвей (3 года) и Владислав (6 месяцев), счастливые родители планируют направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или на образование детей.

С момента реализации государственной программы число татарстанских семей, обратившихся в региональное Отделение Пенсионного фонда за сертификатом на материнский капитал, составило 250 тысяч.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий более 90% (193 тысяч) от подавших заявления. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 184тысяч татарстанских семей. Из них почти 160 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 24 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял более 13 тыс. заявок на обучение детей и почти 60 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала порядка 80% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено более 70 млрд. рублей.

 

«За 11 лет существования данной государственной поддержки семей имеющих детей в Татарстане, это уже пятый юбилейный сертификат. И мы надеемся не последний. Нам приятно осознавать, что уже 250 тысяч семей нашей Республики получили поддержку от государства», - отметил Управляющий ОПФР по РТ Эдуард Вафин.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Напомним, что с 1 января этого года Пенсионный фонд принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

На сегодняшний день Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан уже осуществляет ежемесячные выплаты из средств материнского капитала почти 40 татарстанским семьям.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International