Купание таит опасность

16 июля 2018 г., понедельник

Одним из самых больших удовольствий летнего сезона является купание в открытых водоемах. При выборе отпускного маршрута люди в первую очередь интересуются наличием в облюбованном месте реки, озера или искусственного водоема. Погода наладилась, и люди начали активно проводить отдых вблизи водоемов. Однако опасность ходит под боком. За 2018 год в водоемах республики случилось уже более 30 происшествий на воде, погибло 23 человека, из них трое детей. Как же сделать отдых у воды безопасным, и как правильно выбрать место для купания?

Устав от каждодневной работы в городе, либо находясь в отпуске, люди стремятся вырваться на при­роду к водоёмам, чтобы искупать­ся и отдохнуть. С наступлением жаркой погоды порой кажется не­важным, какой это водоём, с про­точной водой (река) или с застой­ной (пруд, карьер). Хочется быст­рее окунуться в воду. Рашит Габидуллин каждый год специально приезжает из Казани, чтобы ис­купаться в излюбленном месте, знаменитом Альдермышском озере.

Сюда тянет многих, потому что здесь самая чистая вода по срав­нению с Волгой, другими водоемами. «Она тут проточная, здесь бьют ключевые воды, поэтому она чистая», - говорит Рашит Габидуллин.

Кроме этого, купание в открытых водоемах укрепляет сердечно-со­судистую и нервную системы, а также служит эффективным сред­ством закаливания организма. Од­нако, это излюбленное гостями место славится не только своей чистой водой, но и печальной статистикой. Только за после­дние 5-6 лет в этом водоеме погибло 6 человек. Тем не ме­нее, приезжих гостей этот факт никак не пугает. Многие ссыла­ются на то, что погибшие были просто под действием алкоголя.

Скорее всего, пьянство было причиной их гибели, - отозвал­ся один из отдыхающих Алек­сандр.

Пьянство, слабое здоровье или роковое стечение обстоятельств

что стало причиной смерти лю­дей в этом водоеме, узнать уже не получится. Тем не менее, статистика смертности в водоемах в целом по республике совсем не утешительная.

В этом году зафиксировано уже 34 происшествия с постра­давшими, погибло 23 человека, трое из них дети. Статистика говорит сама за себя. За анало­гичный период прошлого года было 27 происшествий, 16 че­ловек погибших, 23 спасенных,

рассказывает начальник пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренней службы Азат Калимуллин.

Только за купальный сезон в этом году случилось 14 происшествий, на воде, где погибли 13 человек, одного удалось спасти. Букваль­но на прошлой неделе в Высоко­горском районе погиб рыбак. Он пошел с друзьями на рыбалку, где у него случился приступ эпилеп­сии. Мужчина упал в воду и не смог выбраться на берег.

В ходе профилактического мероп­риятия выяснилось, что водоемов и рек, где разрешено купаться, в Высокогорском районе нет. Но на это люди никак не реагируют. Тем не менее, органы местного само­управления имеют право на со­ставление протокола об административном правонарушении за купание в необорудованных для этого местах. Однако важно ду­мать не только о том, где бы ис­купаться без ущерба собственно­му кошельку, но и о своей безо­пасности, а также о здоровье и жизни близких.

https://www.youtube.com/watch?v=wmouRTdzhHI

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International