С вводом новых производств Татарстан сможет перерабатывать 4 тыс. тонн молока в сутки

16 апреля 2019 г., вторник

Ввод в Татарстане в ближайшее время новых производств позволит перерабатывать 4 тыс. тонн молока в сутки. Об этом заявил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

В республике реализуются проекты по увеличению производства молока и по комплексной модернизации молокозаводов.

«В ближайшее время у нас появятся новые производства на 1,3 тыс. тонн дополнительной переработки молока. Тогда все 4 тыс. тонн товарного молока ежесуточно мы будем способны перерабатывать в республике», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Он напомнил, что в Татарстане реализуется 24 проекта на 23 млрд рублей (на 35 тыс. скотомест), направленных на увеличение производства молока.

«На 10,6 тыс. голов дойного стада три молочных комплекса планируется построить в Бугульминском районе. Первый комплекс на 3,6 тыс. голов хотим сдать уже этой осенью», — заметил Ахметов.

Кроме того, по словам министра, реализуется пять проектов на сумму 4 млрд по комплексной модернизации молокозаводов. «Казанский молкомбинат сегодня перерабатывает 190 — 200 тонн молока, идет на тысячу тонн. Ведется серьезная реконструкция на Актанышском молочном комбинате. Сегодня там перерабатывается 60 тонн, идут на 200 тонн. Другой проект, уже на последней стадии согласования, в Кукморах рассчитан на 500 тонн суточной переработки молока. В Мамадышском районе программа модернизации направлена на дополнительные 300 тонн переработки в сутки. В Высокой Горе два предприятия перерабатывают по 200 тонн в сутки, хотят увеличить еще на 200 тонн», — проинформировал он.