Уважаемые высокогорцы! Голосуйте за появление Казани на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей!

11 июля 2016 г., понедельник

Высокогорцы смогут выбрать символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей. Проголосовать можно на сайте «Твоя-Россия.рф».

На портале в разделе «Выбери город» можно предложить сочетание города и символа, который будет использоваться в дизайне новых банкнот, например Казань.

«Прямо сейчас ты можешь стать участником народного голосования. Предложи свой вариант символов для оформления новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей и стань соавтором финансовой истории страны», — сообщают создатели сайта.

Первый этап — выдвижение номинантов. С 28 июня по 28 июля формируется расширенный список городов/территорий и относящихся к ним символов. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Предложенные символы появляются на интерактивной карте при наборе не менее 5 тыс. голосов пользователей с привязкой к городу/территории.

Второй этап — опрос населения фондом «Общественное мнение».С 5 по 30 августа отбираются 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого города/территории). Общероссийский опрос проводит фонд «Общественное мнение». Онлайн-голосование на сайте «Твоя‑Россия.рф» на данном этапе не предусмотрено.

Третий этап — финальное голосование в онлайн- и офлайн-режимах. С 5 сентября по 5 октября каждый участник имеет право выбрать два города/территории и относящуюся к ним пару символов. Голосование проводится в режиме онлайн на сайте «Твоя‑Россия.рф» и в режиме офлайн в форме анкетирования жителей России. По итогам голосования будут определены два города/территории с соответствующей парой символов, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах Банка России.

Объявление победителей конкурса состоится 7 октября.