В Высокогорском районе прошел Парад Победы

9 мая 2017 г., вторник

Сегодня в Высокогорском районе состоялся торжественный Парад в честь 72-летия со дня Великой Победы.

В этом году торжественное шествие прошло на центральном сквере. Военная техника, танцевальные и вокальные номера и главные гости праздника – ветераны. На главном праздники весны, чтобы отдать дань ветеранам и труженикам тыла собралось более 6000 высокогорцев.

Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин  в своем выступлении обратился ветеранам войны и труженикам тыла:  «Ваш подвиг неоценим. Именно вы подарили нам уникальную возможность жить, строить будущее, делать выбор, избавив нас от непосильных тягот фашизма», - сказал он.

Продолжилось мероприятие, ставшим уже традицией для Высокогорского района, торжественным шествием военной техники. В этом году знакомые для высокогорцев военные корабли, танки и орудия дополнил самолет И-16.

Почетной гостьей праздника в Высокогорском районе стала директор ГБУ "Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева. «По-прежнему самыми дорогими гостями остаются ветераны. И то, что сегодня здесь мы видим, как вживую передается эстафета от одного поколения к другому, все это происходит на наших глазах», - сказала она.

К слову, для почетной гостьи праздника 72-ая годовщина Победы стала особенной. Давние поиски  об отце, сегодня, 9 мая в 6 часов утра увенчались успехом. Выяснилось, бойцу Красной Армии был присужден Орден Великой Отечественной войны второй степени посмертно.

Также в Параде Победы приняли участие представители общества афганцев Высокогорского района.

И все же самыми главными гостями праздника Победы стали  ветераны, участники войны. В Высокогорском районе их осталось всего 17. Многие из них  смогли прийти и насладиться Парадом Победы. Один из них, Садри Гарафиев сказал: «Сегодняшний парад, демонстрация очень понравилась. Понравились песни,  танцы,  внимание».

Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Высокогорском районе закончится праздничным салютом в 22.00.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International