По вопросам по прохождению переписи в Высокогорском районе можно обратиться в местный отдел статистики

14 октября 2021 г., четверг

15 октября начнется первая в истории страны цифровая перепись населения. Анкеты будут заполняться на планшетах. Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно – на портале госуслуг. Сделать это получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Принять участие в переписи высокогорцы смогут и на 16 переписных участках.

Перепись нужна для планирования социально-демографической политики государства на ближайшее десятилетие. Чем честнее будут ответы респондентов, тем реальнее будет картина по проблемам экономики и социальной сферы. Всего предлагается ответить на 23 вопроса.

– Если вы сомневаетесь в каких-то вопросах, то лучше оставить их, дождаться переписчика и вместе с ним переписаться. Это нужно для того, чтобы не было двойного учета, для правильного понимания того или иного вопроса по национальности, например, по владению языками или еще какие вопросы, – говорит главный специалист-эксперт Аида Евдокимова.

В Высокогорском районе будет открыто 16 стационарных участков, а по домам будут ходить 95 переписчиков. К слову, они практически все вакцинированы. В дома будут заходить в масках и перчатках. Переписчика легко узнать по экипировке: голубой жилет, синий шарф, налобный фонарь, сумка с символикой переписи, удостоверение и, конечно же, планшет со специальной программой для проведения переписи. Беспокоиться не стоит и за переданную информацию.

– Вся информация будет закодирована на электронных переписных листах на одном планшете. Информацию, которая будет поступать по следующим инстанциям, увидит только Росстат, когда будет делать какую-либо общую картину, – подчеркнула уполномоченный по переписи населения 2021 Наталья Волкова. На портале госуслуг любой житель может самостоятельно пройти интернет-перепись с 15 октября по 8 ноября. Высокогорский район к электронной переписи готов.

На портале госуслуг зарегистрировано больше 80% населения. Электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник интернет-переписи получит цифровой код-подтверждение переписи, который необходимо назвать переписчику. Предварительные итоги переписи населения будут известны в апреле 2022 года, окончательные – к концу 2022 года. По всем вопросам по прохождению переписи в Высокогорском районе можно обратиться в местный отдел статистики или позвонить по номеру телефона 2-35-90.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International