Что такое Автоматизированная упрощенная система налогообложения?

30 ноября 2022 г., среда

С 1 июля 2022 года на территории республики Татарстан стартовал эксперимент по внедрению специального налогового режима Автоматизированная упрощенная система налогообложения.

Преимущества АУСН - это отсутствие обязанности у налогоплательщиков подавать декларации. Налог будет рассчитываться налоговыми органами по данным, которые получены от ККТ, банков и сведений о доходах, которые налогоплательщик внесет в Личный кабинет.

Кроме того, налогоплательщики на новом режиме не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.

На новый налоговый режим могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Они могут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН доступен уже с 1 июля 2022 года. Уже действующие компании и предприниматели смогут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

Подробнее с АУСН можно ознакомиться в информационном ролике по ссылке ниже.

/file/File/АУСН 13.11.42.mp4

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International