Большековалинское  сельское поселение

Адрес:

422727.  Республика Татарстан, Высокогорский  район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 3

Телефон:

(8-84365) 60-0-38

Электронная почта:

Bkoval.Vsg@tatar.ru

Глава сельского поселения, руководитель исполнительного комитета:

Гимадиев Фаниль Камилевич

Приемные дни и часы:

понедельник с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 17.00

вторник с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 17.00

среда с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 17.00

четверг с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 17.00

пятница с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 17.00

суббота с 8.00 до 11.00

Географическое положение

Сельское поселение расположено северо-западнее районного центра ст.  Высокая Гора

Расстояние до райцентра -   30 км,  до г. Казани 40 км. Рельеф местности – слабоволнистая равнина, расчлененная долинами рек, балками, оврагами. Преобладающая территория  находится на водоразделе р. Казанка, небольшая часть (северо-восток)  относится к водоразделу р. Ашит. Значительные по протяженности балки глубоко врезались вглубь водораздела вплоть до линии водораздела, расчленив территорию на отдельные межбалочные массивы.

По дну оврага с. Большие Ковали имеются многочисленные выходы грунтовых вод на поверхность в виде родников, которые пополняют русло р. Солонка. Вода используется для питья и выпойки скота. На территории  сельского поселения имеются 6 единиц  гидротехнических  сооружений, вместимостью от 120 до 480  тыс куб.м. Естественных озер и водоемов на территории нет. С западной стороны имеются небольшие озерца карстово – обвального происхождения.

Населенные пункты в составе поселения:

село Большие Ковали, село Чувашли, деревня Малые Ковали, деревня Мазяр

Количество населения : всего 607 чел.

Национальный состав  (по данным переписи населения 2002 г.):

- татары - 99,9%;

- русские  - 0,01%.

Краткая историческая справка

Населенные пункты сельского поселения существовали в эпохе Казанского ханства (XV-XVI века). В основном проживали ясачные татары (около 70%) и служивые татары (30%). Основными занятиями являлись земледелие,  скотоводство, пчеловодство,  плотнические занятия, шитьё обуви и одежды.

В зимнее врем население выезжало в город Казань для подработок в качестве подмастерьев и  конных  извозчиков.

После образования колхозов (1929 году) и до настоящего времени,  основными гредприятиями являлись  сельхозпредприятия (колхозы), которые решали многие  социальные вопросы селян: строительство зданий соцкультбыта ( школы, детсада, библиотеки, медпункта, отд. связи и т.д.), обеспечение населения и предприятий транспортом, кормами,  дровами, топливом;  очистка дорог, освещение улиц, организация праздников, массовых спортивных мероприятий и т.д.

Население в  своих личных подсобных хозяйствах содержит КРС, овцы, птицу, пчелы.  Выращивают картофель, овощи, фрукты.

Достопримечательности, известные люди

Достопримечательностями  наших земель являются  своеобразный ландшафт с многочисленными гидротехническими сооружениями и лесопосадками.

Обилие родников ( в том числе святой источник),  богатая флора и фауна привлекает многих  отдыхающих из города.

С 1999 года территория сельского поселения объявлена государственным  природно– почвенным заказником ландшафтного земледелия. Как единственный своего рода заказник в Российской Федерации,  сюда часто приезжают за обменом опыта ученые, студенты и аспиранты из многих  уголков России и из-за рубежа.

Из известных и прославленных людей, выходцев  наших деревень можно выделить:

- Габдещ хазрет – учредитель крупнейшего в регионе  Большековалинского медресе, одного из центров мусульманской образованности Заказанья;

- Галимзян Баруди – ученый педагог и руководитель  известного медресе «Мухаммадия»   в г. Казани;

- Альберт Хасанов – писатель, публицист.

Перечень предприятий и организаций сельского поселения

Последнее обновление: 13 декабря 2022 г., 11:03