Мульминское сельское поселение

Адрес:

422731, Республика Татарстан, Высокогорский  район, с.Мульма, ул.Центральная, д.46а

Телефон:

(8-84365)70-2-03

Электронная почта:

Mulm.Vsg@tatar.ru

Глава сельского поселения, руководитель исполнительного комитета:

Зиннатуллин Ленар Равилович

Приемные дни и часы:

вторник с14.00 до 16.00

четверг с14.00 до 16.00

Географическое положение

Мульминское сельское поселение расположено на северо-восточной части района. Расстояние до райцентра 27 км. Мульминское сельское поселение, как и весь Высокогорский район, расположено на уникальном и богатом природными условиями участке. Рельеф сельского поселения представляет собой умеренно волнистую ранину, с невысокими холмами  и увалами.

Населенные пункты в составе поселения:

с.Мульма, д.Красна, д.Сосмаги, д.Чемерцы, п.Кзыл Булгар

Количество населения – 1118 чел.

Национальный состав: татары – 1088 чел., русские – 11 чел., другие национальности – 9 чел. (по данным на 2010 год).

Краткая историческая справка

Мульминское  сельское поселение (Сельский Совет) образовалось  в годы коллективизации. Первым председателем избран  из с.Мульма Хисматуллин Хази. В состав сельсовета входило населенные пункты: Мульма, Красна, Сосмаги. Сельсовет относился к Арскому району. В каждом нас.пункте образовались отдельные колхозы: В д.Мульма – колхоз «Ворошилов», в д.Красна – «Нариман», в д.Сосмаги – «Фрунзе». С 1936 года по 1939 год  сельсоветом руководил Мубаракзянов Рахим из д.Сарда Арского района. В 1939 году председателем избран Нигъматуллин Карим. В годы ВОВ  руководил Гильфанов Юсуф из д.Сосмаги. После ВОВ до 1953 года председателем сельсовета был Шаяхметов Муртаза.  С апреля 1953г. по апрель 1955 года председателем работал Габдрахманов Кави  из д.Красна. В 1955 году избрана Гарафутдинова Минниса, из д.Сосмаги. В эти годы колхозы объединяются и в один колхоз «Ворошилов». В 1958 году изменяют название на «Искру». С марта по июль  1959 года председателем работает Идрисов Равиль Идрисович. В 1959 году сельские Советы Мульма и Тат.Айша объединяются и называется Мульминским сельсоветом. В его состав входили населенные пункты:Мульма, Красна, Сосмаги, Чемерцы, Кзыл Булгар, Тат.Айша. Скоро сельсовет переводится в состав Арского района. С июля 1959 года по  1961 год председателем работал Зайнуллин Шарифулла Зайнуллович, а колхозы объединяются и получают название  «Татарстан». С марта 1961 года по март 1963 года работал председателем Гараев Зиннат Гараевич из д.Мульма, а с марта 1963 года по май 1964 года – Муртазин Ильдар Муртазович. С июня 1964 года по март 1969 года вновь избирается Гараев Зиннат Гараевич.  С апреля 1969 года по май 1971 года избирается Нурутдинов Гаяз из д.Тат.Айша. с июня 1971 года по июнь 1973 года избирается председателем Салихзянов Рашит Салихзянович из д.Мульма. С июля 1973 года по сентябрь 1989 года избран Гилязов Ильгизар Мингазович из д.Сосмаги и успешно руководил сельсоветом многие годы. В связи с уходом на пенсию Гилязова И.М. в октябре 1989 года председателем избирается Файзеев Шамель Нурязданович. В 1995 году  сельсовет изменяется на Совет местного самоуправления.

В 1996 году состав Мульминского СМС изменяется: д.Тат.Айша переходит в вновь образовавшийся Иске-Казанский Совет местного самоуправления. В 1998 году председателем СМС избирается Гатауллин Рустем Равилович из с.Мульма. В 2005 году СМС изменяется на Совет сельского поселения и Главой избирается Сабиров Газиз Зуфарович.

На сегодняшний день в состав сельского поселения входят 5 населенных пунктов:Мульма, Красна, Сосмаги, Чемерцы, Кзыл Булгар, центр – с.Мульма. На его территории находится ООО «Агрофирма «Татарстан». Главой работает Зиннатуллин Ленар Равилович, секретарь исполкома – Мухаметгалиева Лилия Наиловна.

Достопримечательности, известные люди

Земли  Мульминского СП богаты своей природой, лугами и полями,  ключами. Благодаря славному труду тружеников села, каждый год получаем богатый урожай. В селе Мульма  имеется мечеть. Есть у наших жителей свои славные традиции, которые крепнут и расширяются. Приумножать и закреплять достигнутое, добиваться большего, подниматься на новые вершины, жить в мире, дружбе и согласии – такие мысли и думы сегодня в сердце каждого из наших жителей.

Перечень предприятий и организаций сельского поселения

Последнее обновление: 20 апреля 2021 г., 15:32