Прокуратура Высокогорского района выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

30 декабря 2022 г., пятница

Прокуратурой Высокогорского района Республики Татарстан по обращению гр. Н. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в филиале №8 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что 10.10.2022 Н. обратился в Филиал №8 ГУ-РО ФСС по РТ с заявлением о выдаче технического средства реабилитации. По состоянию на 26.12.2022 Н. техническим средством реабилитации не обеспечен.

Кроме того, о сроках, необходимых для размещения извещения о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия) в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Н. не проинформирован, что послужило его обращению в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав.

По результатам проведенной проверки, 26.12.2022 прокуратурой района в прокуратуру республики направлен проект представления об устранении нарушений законодательства для внесения на имя и.о. управляющего ГУ -  Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.

26.12.2022

Помощник прокурора                                                                       Р.А. Шафиков